Fermo, Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Falerone, Francavilla D'Ete, Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana, Monsanpietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte San Pietrangeli, Monte Vidon Combatte, Monte Vidon Corrado, Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Monterinaldo, Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli, Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Rapagnano, Servigliano, Torre San Patrizio

phone-call+39 0734.284500

Bandi e Gare

Visualizzati da 11 a 20 su 109 totali
Gara a procedura aperta ex artt. 71 e 108 del D.Lgs. 36/2023, con applicazione della facoltà di inversione procedimentale di cui all'art. 107, comma 3, per l'affidamento del Servizio di “Nucleo Competenza Fragilità".
Procedura Aperta - finalizzata all'affidamento del Servizio di "Nucleo Competenza Fragilità: accompagnamento all’inclusione socio-lavorativa e supporto, orientamento e presa in carico di persone fragili e/o con disabilità". Si tratta di un intervento sociale volto a facilitare l'inserimento lavorativo di adulti fragili e/o con disabilità che necessitano di sostegno e accompagnamento graduale per il recupero delle capacità relazionali, lavorative ed il relativo raggiungimento dell'autonomia personale delle persone prese in carico dai servizi sociali e/o dai servizi sanitari competenti attraverso la predisposizione di un progetto individualizzato. La procedura sarà svolta in modalità telematica, pertanto tutta la documentazione necessaria alla partecipazione alla stessa è stata pubblicata sulla piattaforma telematica in uso da parte della SUA - Provincia di Fermo - raggiungibile dal seguente link: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_provinciafermo.
Pubblicato: mar 18 nov, 2025
Scaduto il: gio 18 dic, 2025
ASSEGNO DI CURA 2025
E' stato pubblicato l'Avviso relativo alla formazione della graduatoria per l'assegno di cura - per la durata di un anno - a favore di anziani ultrasessantacinquenni annualità 2025, titolari di accompagno, residenti in uno dei Comuni dell'ATS XIX, assistiti da familiari o assistenti familiari privati, in possesso di regolare contratto di lavoro. La domanda va presentata al Comune di residenza.
Pubblicato: ven 25 ott, 2024
Scaduto il: ven 29 nov, 2024 ore 23:59
SUA p/c del Comune di Fermo - A.T.S. XIX: procedura aperta per affidamento del Servizio di Assistenza Domiciliare per anziani e adulti fragili dei comuni dell'A.T.S. XIX
Descrizione La presente procedura si svolgerà in modalità telematica sulla piattaforma di negoziazione della Provincia di Fermo, raggiungibile al seguente indirizzo https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_provinciafermo Per maggiori informazioni: https://www.provincia.fermo.it/sua/procedure-di-gara/sua-p-c-del-comune-di-fermo-ats-xix-procedura-aperta-per-affidamento-del-servizio-di-assistenza-domiciliare-per-anziani-e-adulti-fragili-dei-comuni-dellats-xixtelpidio-a-mare
Pubblicato: mar 09 lug, 2024
Scaduto il: lun 26 ago, 2024 ore 00:00
LEGGE 30/98 - ANNUALITA' 2022
L'Ambito Territoriale Sociale XIX ha pubblicato il bando per accedere ai contributi a sostegno della famiglia per l'anno 2022 previsti dalla legge regionale n. 30/98. Il bando è rivolto a tutti i cittadini residenti nei Comuni dell'Ambito
Pubblicato: ven 14 apr, 2023
Scaduto il: ven 19 mag, 2023
MISURA CONTRIBUTIVA REGIONALE CONTRASTO POVERTA' ENERGETICA
Pubblicato: ven 14 apr, 2023
Scaduto il: ven 19 mag, 2023
ATS XIX: Manifestazione di interesse per l'identificazione di immobili in locazione nel territorio dell' ATS XIX.
Manifestazione di interesse per l’identificazione di immobili in locazione nel territorio dell’ATS XIX, funzionali ad attivare abitazioni per gruppi di persone con disabilità, iniziativa integrata nell’ambito dell’Avviso Pubblico 1/2022 PNRR, M5C2 I 1.2 percorsi di autonomia per persone con disabilità finanziato dall’Unione Europea – NEXT GENERATION EU, CUP F54H22000160001 e del finanziamento della Legge 112/2016 “Disposizioni in materia di assistenza in favore delle persone con disabilità grave prive del sostegno familiare”. Approvazione avviso pubblico e modulistica.
Pubblicato: lun 17 nov, 2025
Scaduto il: dom 07 dic, 2025
AVVISO PUBBLICO - Interventi socio-assistenziali agli alunni con disabilità sensoriali a.s. 2025 2026.
Si informa le SS.LL. che con DGR 1181 del 28/07/2025 e successivo Decreto del Dirigente del Settore Contrasto al Disagio n.176 del 07/10/2025, sono stati definiti i criteri per l’attuazione degli interventi a favore degli alunni con disabilità fisiche e sensoriale per l’anno scolastico 2025/2026. Gli interventi previsti sono i seguenti: A) Assistenza all’autonomia e alla comunicazione in ambito domiciliare; B) Sussidi e supporti all’autonomia; C) Adattamento dei testi scolastici per l’anno scolastico 2026/2027; D) Frequenza di scuole o corsi di formazione presso istituti specializzati per la disabilità visiva o uditiva.
Pubblicato: gio 30 ott, 2025
Scade tra: 120 giorni (gio 31 dic, 2026)
Assegno di cura per anziani ultrasessantacinquenni invalidi al 100% e titolari di indennità di accompagnamento – Annualità 2026
Si comunica che, con Determinazione Dirigenziale del Comune di Fermo n. 2457 del 24/10/2025 è stato disposto l’avvio del procedimento per l’erogazione dell’assegno di cura per anziani ultrasessantacinquenni invalidi al 100% e titolari di indennità di accompagnamento – Annualità 2026. Si fa presente, ad ogni buon conto, che l’avviso pubblico e i modelli di domanda sono reperibili anche presso il sito del comune di Fermo, www.comune.fermo.it. e il sito dell’ATS 19, all’indirizzo www.ambitosociale19.it
Pubblicato: mar 28 ott, 2025
Scaduto il: ven 05 dic, 2025
BANDO DI GARA SUA p/c dell’ATS XIX Fermo: gara a procedura aperta ex artt. 70, 71 e 108 del D. Lgs. n. 36/2023, con applicazione della facoltà di inversione procedimentale di cui all'art. 107, comma 3 del D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del servizio di Rafforzamento del Segretariato.
Procedura Aperta - finalizzata all'affidamento del Servizio di "Rafforzamento del Segretariato sociale" che mira a promuovere, agevolare e semplificare l'accesso delle persone che esprimono un bisogno sociale o sociosanitario ed offre, attraverso i suoi sportelli prestazioni di segretariato sociale, informazione, accoglienza, ascolto, raccolta della segnalazione, consulenza, orientamento, ecc. La procedura sarà svolta in modalità telematica, pertanto tutta la documentazione necessaria alla partecipazione alla stessa è stata pubblicata sulla piattaforma telematica in uso da parte della SUA raggiungibile dal seguente link: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_provinciafermo. Scadenza pubblicazione il 14/11/2025 alle ore 13:00.
Pubblicato: mar 14 ott, 2025
Scaduto il: ven 14 nov, 2025

Titolo

HTML 4.01 Valid CSS Pagina caricata in: 0.146 secondi - Powered by Simplit CMS